সাভার (ঢাকা) প্রতিনিধি:
সাভারে বিশ্বাস বিল্ডার্সের মালিকানাধীন জমি জোরপূর্বক দখলের অভিযোগ উঠেছে স্থানীয় ভূমিদস্যু আব্দুল জব্বার ও তার বাহিনীর বিরুদ্ধে। অভিযোগ সূত্রে জানা যায়, সম্প্রতি রাতের আঁধারে দেশীয় অস্ত্রশস্ত্রসহ জব্বার বাহিনী বিশ্বাস বিল্ডার্সের দেউল মৌজার আরএস ৩৭ নং দাগের ৮৫ শতক জমির একটি অংশে প্রবেশ করে প্রাচীর নির্মাণ শুরু করে। পরে নিজেই সেই দেয়াল ভেঙে দিয়ে উল্টো কোম্পানির কর্মকর্তাদের নামে থানায় মিথ্যা অভিযোগ দায়ের করেন বলে অভিযোগ রয়েছে।
বিশ্বাস বিল্ডার্সের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মো. নজরুল ইসলাম বলেন,
“আমরা দলিলমূলে বৈধভাবে জমিটি ক্রয় করেছি এবং বহু বছর ধরে নিয়মিত ভোগদখল করছি। অথচ আব্দুল জব্বার তার প্রভাব খাটিয়ে জমি দখলের পাঁয়তারা করছে।”
থানায় দায়ের করা লিখিত অভিযোগে উল্লেখ করা হয়েছে, দেউল মৌজার আরএস ৩৭ নং দাগের ৮৫ শতক জমি যথাযথভাবে রেজিস্ট্রিকৃত চারটি দলিল—নং ২২৩৪৮ (১০/০৯/২০১২), ২৫৩৯৭৩ (১১/১০/২০১২), ৪৪৫৭ (২০/০২/২০০৭) এবং ১১৪৯৫ (২৬/০৪/২০০৭)—এর মাধ্যমে বিশ্বাস বিল্ডার্স লিমিটেড ক্রয় করে। দলিল সম্পাদনের পর বিক্রেতারা জমির পূর্ণ দখল কোম্পানির নিকট বুঝিয়ে দেন। পরবর্তীতে প্রতিষ্ঠানটি সেখানে রাস্তা নির্মাণ, গাছপালা রোপণ ও প্লট উন্নয়নসহ নিয়মিত কার্যক্রম পরিচালনা করে আসছে।
অভিযোগে আরও বলা হয়, আব্দুল জব্বার, তার ছেলে কামরুজ্জামান বাপ্পী ও তাদের সহযোগীরা জমিটি জোরপূর্বক দখল এবং কোম্পানির কর্মকর্তাদের ভয়ভীতি প্রদর্শনের চেষ্টা চালাচ্ছে। স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, জব্বার বাহিনী দীর্ঘদিন ধরে এলাকায় জমি দখল ও নানা অবৈধ কর্মকাণ্ডে জড়িত, তবে তাদের প্রভাবের কারণে অনেকেই মুখ খুলতে সাহস পান না।
এ বিষয়ে বিরুলিয়া পুলিশ ফাঁড়ির ইনচার্জ মো. ওহাব ঘটনাস্থল পরিদর্শন করে উভয় পক্ষকে কাগজপত্রসহ আলোচনায় বসার নির্দেশ দেন এবং ২৭ অক্টোবর তারিখ নির্ধারণ করেন। তবে নির্দেশ অমান্য করে জব্বার ও তার সহযোগীরা রাতে পুনরায় অবৈধভাবে প্রাচীর নির্মাণ করে। পরে নিজেদের দায় এড়াতে সেই দেয়াল নিজেরাই ভেঙে ফেলে এবং উল্টো বিশ্বাস বিল্ডার্সের বিরুদ্ধে থানায় অভিযোগ দায়ের করে হয়রানি শুরু করে বলে দাবি করেছেন কোম্পানির কর্মকর্তারা।
সাভার থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) জুয়েল মিয়া বলেন,
“আমরা অভিযোগ পেয়েছি। উভয় পক্ষের কাগজপত্র যাচাই-বাছাই করে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।”
স্থানীয় সচেতন মহল বলেন, বিশ্বাস বিল্ডার্সের বৈধ মালিকানা ও দখল থাকা সত্ত্বেও এমন ভূমিদস্যুতার ঘটনা উদ্বেগজনক। তারা প্রশাসনের কাছে দ্রুত ভূমিদস্যুদের বিরুদ্ধে কঠোর আইনগত ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি জানিয়েছেন।
Leave a Reply