1. ssexpressit@gmail.com : admin :
  2. dailynatundiganto@gmail.com : Homayon Kabir : Homayon Kabir
সর্বশেষ :
পাইকগাছায় জলমহালে হামলা মামলায় সাবেক বিএনপি নেতা ডাবলুর ভাই কারাগারে রাণীনগর প্রবাসীকে পিটিয়ে যুবদল নেতার ২ লক্ষ টাকা চাঁদা আদায় নিত্যপণ্যের দাম কমানোর দাবী জানিয়ে আশুলিয়ায় সমাবেশ আইএফআইসি ব্যাংক বসুন্ধরা শাখার পক্ষ থেকে শীতবস্ত্র বিতরণ আশুলিয়ায় চাঁদা না পেয়ে চা দোকানীকে গুলি, গ্রেপ্তার -০৩ আত্রাই আ.লীগের নেতাকর্মীদের নিয়ে তারুণ্য উৎসব কর্মশালা পালন করলো ”ইউএনও” চাঁদা না দেওয়ায় স্বেচ্ছাসেবক দলের কর্মীকে গুলি করলেন যুবলীগ নেতা সাভার সড়ক দুর্ঘটনায় অ্যাম্বুলেন্স সহ দুটি বাসে আগুন নিহত-০৪ কক্সবাজারে নিখোঁজের পর এক শিশুর মরদেহ উদ্ধার জাবিতে লাল-সবুজ উন্নয়ন সংঘের উদ্যোগে অসহায় শীতার্তদের মাঝে কম্বল বিতরণ

শেষ মুহূর্তে জমে উঠেছে সাভারের কোরবানির পশুর হাট

  • সর্বশেষ আপডেট : বুধবার, ২৮ জুন, ২০২৩

সাভার প্রতিনিধি,
ঈদুল আজহার আর মাত্র একদিন বাকি। এরই মাঝে সাভারে জমে উঠেছে কোরবানির পশুর হাটগুলো। গত কয়েক দিন হাটগুলোতে তেমন একটা মানুষের আনাগোনা না থাকলেও গত দুদিনে বৃষ্টি উপেক্ষা করেও ক্রেতারা ভিড় করছেন পশুর হাট গুলোতে। এদিকে স্থানীয় পশুরহাট গুলোতে প্রচুর গরু, মহিষ, ছাগল ওঠতে দেখা গেছে। প্রতিটি হাটে ব্যাপক পরিমাণ দেশী গরুর আধিপত্য দেখা গেছে।

বিক্রেতারা জানান, এখন কোরবানির জন্য ভারত, মিয়ানমার, ভূটান থেকে দেশে গরু-মহিষ কম আসছে। ফলে এখন কোরবানির বাজার পুরোপুরি দেশীয় পশুর উপর নির্ভরশীল। এতে আগামী দিনে খামারীরা গরু পালনে আরো উৎসাহী হবে। লোকসানের মুখে পড়তে হবে না স্থানীয় খামারীদের। এছাড়া বিক্রেতারা জানান, গো-খাদ্যের দাম বেশি হওয়ায় গরু দাম কিছুটা বেশি।

অপর দিকে ক্রেতারা জানান, গত বছরের চেয়ে এবার গরু ও খাসীর দাম অনেক বেশি। পশুর এমন উচ্চ মূল্যের কারণে অনেক ক্রেতাই হতাশা প্রকাশ করেন।

সাভার পৌর এলাকার রেডিও কলোনী কোরবানির হাটে গিয়ে দেখা যায়, পছন্দের পশুটি কিনতে অনেকেই এসেছেন এই হাটে, কেউ একা এসেছেন, কেউ এসেছেন দলবেঁধে। যেন তিল ধারনের ঠাঁই ছিল না সাভার পৌরসভার একমাত্র এ হাটটিতে। ক্রেতা-বিক্রেতাদের এই উপস্থিতি যেন ঈদ উৎসবেরই অংশ। শুধু পৌর গরুর বাজার নয় উপজেলার প্রতিটি হাটেই পছন্দের কোরবানির পশু কিনতে ক্রেতাদের ভিড় ছিল লক্ষ্যণীয়। দাম যাই হোক শেষ পর্যন্ত পছন্দের পশুটি কিনে বাড়ি ফিরছেন অনেক ক্রেতা, আবার অনেকেই দাম বেশির কারণে কিছুটা অপেক্ষা করছেন শেষ মূহুর্ত পর্যন্ত।

রেডিও কলোনী হাটে গরু ক্রয় করতে আসা মো. আকরাম জানান, গত বছরের চেয়ে গরুর দাম এ বছর আরও বেড়েছে, গতবার মাঝারী গরু ক্রয় করতে ৭০-৮০ হাজার টাকা লাগলেও এ বছর সেই গরু ক্রয় করতে ১ লাখ টাকা লাগছে।

রেডিও কলোনী পশুর হাটের ইজারাদার মো. শামীম হাসান জানান, ছিনতাই-চাঁদাবাজী ঠেকাতে ও হাটে ক্রেতা-বিক্রেতা উভয়ের নিরাপত্তার জন্য পর্যাপ্ত পরিমাণ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে। পাশাপাশি জেলা পুলিশের পক্ষ থেকেও পুলিশ কন্ট্রোল রুম ও ওয়াচ টাওয়ার নির্মাণ করা হয়েছে।

ঢাকা জেলার অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (ক্রাইম এন্ড অপস ও ট্রাফিক উত্তর) আব্দুল্লাহিল কাফী জানান, হাট গুলোর নিরাপত্তার জন্য পুলিশের মোবাইল টিম কাজ করছে। জাল নোট ঠেকানোর জন্য পুলিশের নজরধারী রয়েছে। এ ছাড়া ব্যাপারীদের পশু আনা-নেওয়ার ক্ষেত্রেও পুলিশের বাড়তি নজরদারী রয়েছে। সার্বিক নিরাপত্তায় পুলিশ শতভাগ কাজ করছে।

সংবাদটি শেয়ার করুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরও সংবাদ :