1. ssexpressit@gmail.com : admin :
  2. dailynatundiganto@gmail.com : Homayon Kabir : Homayon Kabir
সর্বশেষ :
আবাদপুকুর হাটে যানজট নিরসনে ইউএনও’র উদ্যোগ, অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদে স্বস্তি ফিরল জনজীবনে আত্রাইয়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে ভটভটি চালকের মর্মান্তিক মৃত্যু দখল-দূষণে বিপর্যস্ত আত্রাই নদী—কথিত সাংবাদিকদের ‘ম্যানেজ’ করে অবৈধ স্থাপনা নির্মাণের গুরুতর অভিযোগ আত্রাই শুরু হলো হাম-রুবেলা টিকাদান ক্যাম্পেইন-২০২৬ আত্রাইয়ে জমি দখলকে কেন্দ্র করে সন্ত্রাসী তাণ্ডব—ধান কেটে লুট, চাঁদা দাবি; মামলার ২ নম্বর আসামী গ্রেফতার রিহ্যাবের নতুন সভাপতি ড. মো. আলী আফজাল, সিনিয়র ভাইস প্রেসিডেন্ট আব্দুর রাজ্জাক এসএসসি ২০২৬ উপলক্ষে শিক্ষার্থীদের প্রেরণা জোগাতে উপকরণ বিতরণ: চকপ্রসাদ উচ্চ বিদ্যালয়ে ব্যতিক্রমী উদ্যোগ সিসিটিভিতে ধরা বেপরোয়া কাণ্ড: মাদকাসক্ত সাভার সাব-রেজিস্ট্রারের চড়ে অপমানিত নকল নবিশ মিজান আত্রাই মাদকবিরোধী অভিযানে ২২ লিটার চোলাই মদসহ নারী মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার আত্রাই মিথ্যা অপবাদে অবৈধ সালিশ বৈঠকের মাধ্যমে অর্থ আদায়,ইউএনও’র কাছে লিখিত অভিযোগ

কপিলমুনি বাজারে ভুল নকশায় উচ্ছেদে এলাকাবাসীর ক্ষোভ; জেলা প্রশাসনের গণশুনানি কপিলমুনিতে

  • সর্বশেষ আপডেট : মঙ্গলবার, ১৬ ডিসেম্বর, ২০২৫

খুলনা প্রতিনিধি :
খুলনার পাইকগাছা উপজেলার কপিলমুনি বাজারে সড়ক সরলীকরণ প্রকল্পে উচ্ছেদ অভিযান শুরুর আগে নকশা পরিবর্তনের জোর দাবি জানিয়েছেন এলাকাবাসী। সোমবার (সোমবার) দুপুর ১২টার দিকে কপিলমুনি বাজারে জেলা প্রশাসনের উদ্যোগে আয়োজিত গণশুনানিতে বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ এ দাবি তুলে ধরেন।
গণশুনানিতে খুলনার অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক দীপংকর দাশ এবং সড়ক ও জনপথ (সওজ) বিভাগের খুলনার নির্বাহী প্রকৌশলী মো. তানিমুল হকের উপস্থিতিতে স্থানীয়দের অভিযোগ ও মতামত শোনা হয়। শুরুতেই এলাকাবাসী সড়ক সরলীকরণে সওজের প্রস্তাবিত উচ্ছেদ অভিযানের অসারতা তুলে ধরেন। তারা অভিযোগ করেন, প্রভাবশালী একটি ব্যবসা প্রতিষ্ঠানের ভবন রক্ষায় ভুল নকশায় উচ্ছেদ অভিযান পরিচালনা করা হচ্ছে।
এলাকাবাসীর বক্তব্যে বলা হয়, বর্তমান নকশা অনুযায়ী সড়কের বাঁক সরল করা হলে আরও ঝুঁকিপূর্ণ দুটি বাঁকের সৃষ্টি হবে। এতে কপিলমুনি সরকারি হাসপাতাল ও জাফর আউলিয়া ডিগ্রি মাদরাসার সামনে দুর্ঘটনার ঝুঁকি বহুগুণ বেড়ে যাবে। অবিলম্বে নকশা সংশোধন করে সড়ক সোজা করার দাবি জানান তারা।
গণশুনানিতে পাইকগাছা উপজেলা ভূমি অফিসের সহকারী কমিশনার (ভূমি) ফজলে রাব্বি, কপিলমুনি জাফর আউলিয়া ডিগ্রি মাদরাসার ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ জামিরুল ইসলামসহ ক্ষতিগ্রস্ত ভবন মালিক ও ব্যবসায়ীরা উপস্থিত ছিলেন। এছাড়া সিনিয়র সাংবাদিক ও মানবাধিকার কর্মী এস এম মুস্তাফিজুর রহমানসহ স্থানীয় সচেতন নাগরিকরা সড়ক নিরাপত্তার বিষয়টি গুরুত্ব দিয়ে নকশা পুনর্বিবেচনার আহ্বান জানান।
গণশুনানির আগেই ক্ষতিগ্রস্ত মাদরাসার শিক্ষার্থীসহ সাধারণ শিক্ষার্থীরা মুখে কালো কাপড় বেঁধে নীরব প্রতিবাদ জানান। পরে গণশুনানি শেষে সড়ক ও জনপথ বিভাগের নির্বাহী প্রকৌশলী মো. তানিমুল হক বলেন, “গণদাবির বিষয়টি গুরুত্বের সঙ্গে বিবেচনা করা হবে। সড়কের বাঁক সরলীকরণ কার্যক্রম পুনর্বিবেচনার আশ্বাস দিচ্ছি।”
উল্লেখ্য, এর আগে মাইকিং করে ৪৮ ঘণ্টার আল্টিমেটাম শেষে গত ৬ ডিসেম্বর শনিবার সড়ক ও জনপথ বিভাগ উচ্ছেদ অভিযান শুরু করে। এ সময় বুলডোজার দিয়ে কপিলমুনি জাফর আউলিয়া সিনিয়র ডিগ্রি মাদরাসার দ্বিতল ভবন ভেঙে গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়। পরদিন ৭ ডিসেম্বর রবিবার দ্বিতীয় দফা ভাঙন শুরু হলে স্থানীয়দের তীব্র প্রতিবাদের মুখে অভিযান স্থগিত করা হয়।
এ ঘটনায় ক্ষোভ প্রকাশ করে ১০ ডিসেম্বর ‘নিরাপদ সড়ক চাই’ সংগঠনের ব্যানারে জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সামনে মানববন্ধন ও জেলা প্রশাসক বরাবর স্মারকলিপি প্রদান করা হয়। এরই প্রেক্ষিতে জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে কপিলমুনিতে এ গণশুনানির আয়োজন করা হয়।

সংবাদটি শেয়ার করুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরও সংবাদ :