1. ssexpressit@gmail.com : admin :
  2. dailynatundiganto@gmail.com : Homayon Kabir : Homayon Kabir
সর্বশেষ :
জমে উঠেছে রাতোয়াল গোল্ড কাপ ফুটবল টুর্নামেন্ট আত্রাই লটারির টাকা আত্মসাৎ করায় বিএনপির ৩ নেতাকর্মী শোকজ,প্রতারক পাপ্পু কোথায়? আত্রাই পৌষসংক্রান্তি মেলায় লটারির টিকিট বিক্রি করে “ড্র” না দিয়ে ২০ লক্ষ টাকা নিয়ে উধাও বিএনপি নেতা রাণীনগর চাঁদাবাজির অভিযোগে যুবদল নেতা ইমরান বহিষ্কার পাইকগাছায় জলমহালে হামলা মামলায় সাবেক বিএনপি নেতা ডাবলুর ভাই কারাগারে রাণীনগর প্রবাসীকে পিটিয়ে যুবদল নেতার ২ লক্ষ টাকা চাঁদা আদায় নিত্যপণ্যের দাম কমানোর দাবী জানিয়ে আশুলিয়ায় সমাবেশ আইএফআইসি ব্যাংক বসুন্ধরা শাখার পক্ষ থেকে শীতবস্ত্র বিতরণ আশুলিয়ায় চাঁদা না পেয়ে চা দোকানীকে গুলি, গ্রেপ্তার -০৩ আত্রাই আ.লীগের নেতাকর্মীদের নিয়ে তারুণ্য উৎসব কর্মশালা পালন করলো ”ইউএনও”

আশুলিয়ায় গার্মেন্স শ্রমিকদের ২৩ হাজার টাকা নূন্যতম মুজুরির দাবিতে বিক্ষোভ সমাবেশ

  • সর্বশেষ আপডেট : শুক্রবার, ২৬ মে, ২০২৩

সাভার প্রতিনিধি : দ্রব্যমূল্যের উর্দ্ধগতি ও নিম্ন আয়ের দেশ থেকে মধ্য আয়ের দেশে উন্নতির প্রেক্ষিতে গার্মেন্টস শ্রমিকদের নূন্যতম মজুরী ২৩ হাজার টাকার দাবিতে আঞ্চলিক সমাবেশ করেছে ইন্ডাস্ট্রিয়াল বাংলাদেশ কাউন্সিল (আইবিসি)।

শুক্রবার (২৬ মে) বিকেল ৫ টার দিকে সাভার- আশুলিয়া আঞ্চলিক কমিটির উদ্যোগে নবীনগর-চন্দ্রা মহাসড়কের আশুলিয়া প্রেসক্লাবের পাশে এই আঞ্চলিক সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়।

সমাবেশে আইবিসির আশুলিয়া আঞ্চলিক কমিটির সাধারন সম্পাদক ফরিদুল ইসলামের সঞ্চালনায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে আইবিসির কেন্দ্রীয় সাধারন সম্পাদক বীর মুক্তিযোদ্ধা কুতুব উদ্দিন আহমেদ বলেন, ইতিমধ্যে ৫ বছর অতিক্রান্ত হয়েছে এবং দ্রব্য মূল্য ও গার্মেন্টস রপ্তানী দুটোই বিপুল পরিমান বেড়েছে। কিন্তু বাড়েনি শ্রমিকের মজুরী। ফলে জীবন মানের উন্নয়ন তো দুরের কথা প্রয়োজনীয় খাদ্য কেনার সক্ষমতাও হারিয়ে ফেলেছে শ্রমিকরা । ইতিমধ্যে গার্মেন্টস শ্রমিকেরাই শুধু নয় সরকারী কর্মচারী সাংবাদিক সহ বিভিন্ন শিল্প সেক্টরের শ্রমিকরা মজুরী পূনঃনির্ধারনের দাবীতে আন্দোলনে নেমেছ । এই প্রেক্ষিতে বাংলাদেশের গার্মেন্টস সেক্টরের শোষিত নির্যাতিত শ্রমিকদের অধিকার আদায়ে আজকের এই সমাবেশ। দেশের দায়িত্বশীল সংগঠন হিসেবে ইন্ডাষ্ট্রীয়াল বাংলাদেশ কাউন্সিল আইবিসি গার্মেন্টস শিল্প সেক্টরের শ্রমিকদের জন্য প্রস্তাবিত নূন্যতম মজুরী ২৩ হাজার টাকার দাবি জানাই।
এসময় বাংলাদেশ বস্ত্র ও পোশাক শিল্প শ্রমিক লীগের যুব কমিটির সভাপতি মো. হাসান আলি বলেন, বর্তমানে বাংলাদেশ নিম্ন আয়ের দেশ থেকে মধ্য আয়ের দেশে রূপান্তর হয়েছে। এছাড়া শ্রমিকদের বর্তমান মজুরী দিয়ে দুই বেলা খেতেও কষ্ট হয়। শ্রমিকরা টিনশেড বাসাতে থাকতেও প্রায় ৩ হাজার টাকা লাগে। এছাড়া সারামাসে খেতেই খরচ করতে হয় তিন হাজার টাকা। বিধায় এই বেতনে সন্তানের লেখাপড়া, চিকিৎসাসেবাসহ বিভিন্ন মৌলিক চাহিদা পূরণ হচ্ছে না। তাই আমরা নূন্যতম মজুরী ২৩ হাজার টাকা দাবি করছি।

আইবিসি আঞ্চলিক কমিটির সভাপতি আল-কামরানের সভাপতিত্বে বিশেষ অতিথি হিসাবে বক্তব্য রাখেন আইবিসির সিনিয়র সহ-সভাপতি বাবুল আক্তার, আশুলিয়া আঞ্চলিক কমিটির সহ-সভাপতি সুলতান মাহমুদ, সাংগঠনিক সম্পাদক ইব্রাহিম, কার্যকরী সদস্য ইমন শিকদারসহ অন্যান্য নেতৃবৃন্দ।

বিক্ষোব সমাবেশে বক্তার বলেন তাদের দাবী বর্তমানে দ্রব্যমূল্যের ক্রমাগত উর্ধগতির সাথে তাদের যে বেতন কাঠামো রয়েছে তা কোনভাবেই সামঞ্জস্যপূর্ণ নয়। তাই অতি শীঘ্রই তাদের মজুরি বৃদ্ধি করতে হবে বলে দাবী শ্রমিক নেতাদের। অন্যথায় আরো কঠোর আন্দোলনের হুশিয়ারি দেন শ্রমিক নেতারা।

এ সময় শ্রমিকদের নূন্যতম মজুরি ২৩ হাজার টাকা বাস্তবায়নে মাননীয় প্রধানমন্ত্রীসহ সরকারের সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদের প্রতি দ্রুত পদক্ষেপ গ্রহণের দাবী জানান তারা।

সমাবেশ থেকে শ্রমিক নেতারা মাননীয় প্রধানমন্ত্রীকে শ্রমিক বান্ধব নেত্রী হিসেবে আখ্যায়িত করে শ্রমিকদের মজুরি দ্রুত বাস্তবায়ন করে শ্রমিকদের জীবন যাত্রার মান উন্নয়নে ভূমিকা রাখার জন্য অনুরোধ জানান ।

সংবাদটি শেয়ার করুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরও সংবাদ :